Проверки по фактам ДТП показали, что основные факторы, оказывающие влияние на тяжесть последствий, являются отсутствие водительских прав у мотоциклистов, лихачество и превышение скорости, несоблюдение требований об использовании мотошлемов. Чаще всего в авариях травмируются и погибают молодые люди в возрасте от 16 до 25 лет, сообщили «ШП» в ОГАИ Вилейского РОВД.
С начала года в Беларуси произошло 9 ДТП с участием мототранспорта, в которых 10 человека получили травмы различной степени тяжести и 2 погибли.
В целях повышения уровня безопасности дорожного движения, снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с участием водителей двухколесных механических транспортных средств, пропаганды безопасности дорожного движения при эксплуатации мототранспорта, а также формирования взаимовежливых отношений между участниками дорожного движения и пресечения хулиганских действий со стороны мотоциклистов, с 23 по 30 апреля пройдет республиканская профилактическая акция «Мотодвижение – без нарушений!», а 30 апреля Госавтоинспекция проведет Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Открой сезон без нарушений!».
В ходе данных мероприятий созданы рейдовые группы из числа сотрудников милиции общественной безопасности совместно с дружинниками по предупреждению нарушений водителями мототранспорта, пресечению грубых нарушений ПДД (состояние опьянения, «бесправники», лихачи), выявлению конструктивно измененных и незарегистрированных в установленном порядке мотоциклов, мопедов и др.
Вилейская ГАИ напоминает, что в соответствии с требованиями пункта 8 Положения «О порядке выдачи водительского удостоверения на право управления мопедом, мотоциклом, автомобилем, составом транспортных средств, трамваем, троллейбусом, талона к водительскому удостоверению и их обмена», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.04.2011 №441 (далее – Положение),
Госавтоинспекция обращается ко всем гражданам. Если вы стали свидетелем передвижения нетрезвого мотоциклиста или автолюбителя, либо вам известно, что кто-то управляет своим «железным конём» без водительского удостоверения, то незамедлительно позвоните на линию 102. Только совместными усилиями мы сможем добиться безопасности на дорогах.







