Шлях Перамогі

Вилейская районная газета

Как работал коллектив в ушедшем году, чем запомнился 2020-ый и какие планы на текущий год?

В конце определенных временных отрезков принято, что называется, подводить под ними черту – подытоживать день вчерашний. Для того, чтобы оценить, как мы прожили это время, что сделали, чего достигли. Совсем недавно на слете передовиков народного хозяйства Вилейщины подводились итоги деятельности в прошлом году всех сфер, отмечались лучшие коллективы и лучшие их работники, говорилось об их достижениях.
Об этом – о достижениях – мы будем писать под новой рубрикой, которую сегодня открываем. И начинаем с социальной сферы. Как работал коллектив в ушедшем году, чем вам запомнился 2020-ый и какие планы на текущий год? Сегодня на этот вопрос журналиста отвечают:

Наталья Жолнерович, главный государственный врач Вилейского района (за время ее руководства Вилейским районным центром гигиены и эпидемиологии было достигнуто многого – в районе наблюдается стабильная санитарно-эпидемическая ситуация, и в этом, безусловно, большая заслуга коллектива. Учреждение традиционно в тройке лидеров среди районных центров гигиены и эпидемиологии уже на протяжении десяти лет, а в 2015 и 2018 годах занимало первые места в Республиканском смотре-конкурсе качества медобслуживания. По итогам работы за 2020 год в областном смотре-конкурсе качества оказания медицинских услуг Вилейский район­ный центр гигиены и эпидемиологии занял второе место):

– 2020 год стал настоящей проверкой на прочность. Некоторые работники учреждения, не справившись с охватившей их паникой, уволились. Основной костяк коллектива смог мобилизоваться и успешно справиться с поставленной задачей: не допустить выхода инфекции COVID-19 в широкие массы населения.

Для нас COVID-19 – это реальность. Мы делаем то, что должны. В последнее годы люди просто недооценивали опасность инфекционных болезней. А ведь на самом деле микробы и вирусы ответственны за широкий спектр заболеваний, да и сегодня для любых инфекций никаких границ нет. И пандемия-2020 это подтвердила.

Планировать на 2021 год в условиях эпидемического процесса тяжело, но профилактическая работа точно будет проводиться. А методы профилактики просты и понятны – личная гигиена, чистота в помещениях, проветривание, здоровый образ жизни, своевременная вакцинация. Тогда никакие бактерии и вирусы не будут страшны. А еще актуальными остаются контроль качества водообеспечения населения, организации питания детей в учреждениях образования, пациентов в медучреждениях, выполнение делегированных индикаторов по реализации показателей Целей устойчивого развития, комплексных планов и программ и т.д.

Кроме этого, специалисты центра являются приверженцами здорового образа жизни и будут дальше популяризировать свой имидж.

Образование

Александр Пуцейко, начальник управления по образованию, спорту и туризму Вилейского райисполкома:

– Для системы образования района прошедший 2020 год стал знаковым. Было много побед и достижений, которые по достоинству оценены.

По результатам областного конкурса «За достижение высоких показателей в развитии образования по итогам 2020 года» управление по образованию, спорту и туризму признано победителем в следующих номинациях: «Лидер в кадровой политике», «Лидер в создании оптимальной образовательной среды»; средняя школа №3 – в номинации «Лучшее учреждение общего среднего образования, расположенное в городской местности».

Команда учащихся района достойно выступила на третьем и заключительном этапах республиканской олимпиады по учебным предметам: школьниками района получен 21 диплом на третьем и 4 на заключительном этапах олимпиады.

Высокие показатели на всех этапах республиканской олимпиады продемонстрировали учащиеся гимназии №1 «Логос», гимназии №2, Чурленского учебно-педагогического комплекса детский сад – средняя школа.

Эффективность реализации системы поддержки и сопровождения талантливых детей подтверждают и достижения обучающихся в конкурсах воспитательной направленности.
Система образования района может по праву гордиться достижениями педагогических коллективов учреждений дошкольного образования. Методические материалы педагогов учреждений образования «Ясли-сад №3 г. Вилейки» и «Ясли-сад №4 г. Вилейки» были представлены на республиканской ярмарке методических идей «Эффективные формы методической работы с кадрами», организованной Академией последипломного образования.

Лучшими работниками в сфере образования спорта и туризма по итогам прошлого года в районе названы достойные люди, о деятельности которых нередко пишет и районная газета. В их числе – учитель белорусского языка и литературы гимназии №2 и известный не только на Вилейщине поэт Виктор Кажуро, стихи которого включены в учебники по белорусскому языку для 2 и 3 классов, а книга «Пакацілася сонейка» – в список произведений для внеклассного чтения в 4 классе.

В ушедшем году нам удалось завершить модернизацию Долгиновской школы, и это тоже радует. Здесь отремонтированы спортзал, кабинеты, оборудован новый информационный кабинет, также оборудованы пищеблок и теплоузел.

Это только часть из достигнутого управлением за прошлый год. А главная задача на текущий – не снижать планку, удержаться на достигнутом и трудиться с еще большей отдачей.

По итогам работы за прошлый год отмечены и заслуги Александра Пуцейко. Он награжден Почетной грамотой главного управления по образованию Минского облисполкома, а также Почетной грамотой Министерства образования Республики Беларусь.

Соцзащита

Ольга Буславская, директор государственного учреждения «Вилейский территориальный центр социального обслуживания населения»:

– Требующим концентрации сил, знаний и умений был для системы соцзащиты 2020 год. И, нужно отметить, со всеми требованиями мы достойно справились. В ходе коллегии Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, которая прошла недавно, были подведены итоги социально-экономического соревнования в области социальной защиты населения. Среди нестацио­нарных социальных учреждений Минской области Вилейский территориальный центр социального обслуживания населения снова на лидирующих позициях – по итогам 2020 года коллектив занял второе место.

За высокие достижения центр удостоился чести стать областной ресурсной площадкой по развитию обслуживания граждан пожилого возраста. Для нас это ответственно и почетно.
Коллектив центра и в дальнейшем будет оправдывать высокую оценку, совершенствовать свою работу, не снижать планку требований.

Ирина БУДЬКО

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 185 queries