Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

В выставочном зале прошла лекция «Искусство второй половины 20 века с высоты птичьего полёта»

В выставочном зале имени Никодима Силивановича прошла лекция «Искусство второй половины 20 века с высоты птичьего полёта», ставшая итогом совместного проекта преподавателя изобразительного искусства гимназии №2 Светланы Чеботарь и Вилейского краеведческого музея ART-VILEYKA. Лектор – Алла Вайсбанд, искусствовед, музыковед и философ, – говорила об истории изобразительного искусства второй половины 20 века, о его явлениях.

Кто-то уже был наслышан об абстрактном экспрессионизме с его отказом от чётких линий и стремлением к свободе, о новом реализме, минимализме, лэнд-арте, поп-арте, боди-арте, акционизме и других явлениях этого периода. А кто-то из присутствовавших, быть может, впервые окунулся в атмосферу искусства, которое не вписывается в устоявшиеся каноны. Не реальный мир, а его отголоски – то, что изображали художники, то, что активизировало зрителя, заставляя его задуматься. Стёрта грань между высоким искусством и искусством повседневности – и вдруг оказывается, что привычные вещи, бытующие в нашей жизни, тоже могут быть предметом искусства.
Рассказ о художниках того времени, их работах, методах и приёмах в творчестве сопровождали видеосюжеты, которые Алла Вайсбанд синхронно переводила с немецкого. Активно работая с аудиторией, вместе со слушателями она комментировала работы. Не всегда привычные глазу, полные сокрытого смысла, они становились понятными. Так искусство второй половины 20 века, его направления и веяния становились ближе.
P.S. Вторая часть лекции пройдёт в выставочном зале музя 1 апреля, начало в 17.00.
Татьяна ШЕРШНЁВА.
Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
НОВОСТИ РУБРИКИ
Яндекс.Метрика 57 queries